Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН  от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга.

Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

Поведение детей с аутизмом характеризуется также жесткой стереотипностью – от многократного повторения элементарных движений (потряхивание руками или подпрыгивание) до сложных ритуалов, и нередко деструктивностью (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм).

В настоящее время в мире наиболее широко признанная статистическая оценка людей с расстройством аутического спектра (РАС) составляет примерно 1% населения.

По оценкам ВОЗ, один ребенок из 160 детей имеет какое-либо расстройство аутистического спектра. Это усредненная оценка, которая существенно варьируется в разных исследованиях. По некоторым недавним исследованиям, оцениваемые показатели значительно выше.

Причины РАС до сих пор исследуются, в числе основных называются генетические и экологические, то есть наследственность и влияние окружающей среды.

Раннее диагностирование аутизма и надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для дальнейшего роста и развития человека. Для лечения детей используются индивидуальные программы психологической коррекции.

2 апреля в знак солидарности с людьми с аутизмом, и их семьями, а также для привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма в мире ежегодно проходит акция "Зажги синим" (Light It Up Blue).

Целевая группа (дети, подростки, родители, специалисты)

В течение месячника

Информирование через школьный сайт о проблеме аутизма

Сайт школы, соцсети

родители, дети

Зам. директора по УВР Рассказова М.В.

24.03.2021

Круглый стол «Учитель ребенка с аутизмом»

«Школа 84»

Учителя школы №84

Педагог-психолог Мигулина Т.А.

В течение месячника

Изготовление и распространение буклетов о детях с расстройством аутистического спектра «Дети дождя. Об аутизме»

«Школа 84»

обучающиеся, родители, учителя школы

старшая вожатая

1-4.04.2021

Просмотр видеоролика «Дети дождя»

МБОУ «Школа 84» (классные аудитории)

кл. руководители, старшая вожатая

01.04.2021

Выставка детских рисунков «Мой мир, каким я его вижу»

«Школа № 84»

(1-4 классы, обучающиеся с ОВЗ)

родители, обучающиеся, учителя школы

Зам. директора по УВР Рассказова М.В.

кл. руководители начальных классов, учитель ИЗО

02.04.2021

Информационно-просветительская акция «Зажги синим», посвященная Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма

«Школа № 84»