Социально-психологическое тестирование

Информация для родителей (скачать)

Информация о  СПТ (социально-психологическом тестировании) учащихся 7-11 классов

Ø  СПТ проводится ежегодно в период с 15 сентября по 1 ноября

Ø  Социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) проводится с целью:

·         раннего выявления факторов риска возможного вовлечения обучающихся в аддиктивное поведение (особый тип форм деструктивного поведения, которые выражаются в стремлении к уходу от реальности посредством специального изменения своего психического состояния),

·         формирования зависимости от наркотических и психоактивных веществ.

·         профилактики предупреждения употребления ПАВ несовершеннолетними и молодежью,

·         формирования и пропаганды здорового образа жизни в обществе,

·          формирования в обществе нетерпимого отношения к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте.

Ø  Практическим результатом СПТ является принятие комплекса  своевременных психолого-педагогических, коррекционно-развивающих мер в отношении обучающихся с отклоняющимися формами поведения, нарушениями социализации, личностного развития, склонных к возможному потреблению наркотических и психоактивных веществ; определение конкретных направлений профилактической работы, направленной на сохранение и поддержание здоровых личностных установок у обучающихся, разработка индивидуальных коррекционных программ, адресных рекомендаций.

Ø  СПТ проводится на основе единой методики социально-психологического тестирования (далее – ЕМ СПТ, методика), разработанной Минпросвещения России по формам:

Форма «А-110»

110 утверждений, для тестирования обучающихся 7-9 классов

Форма «В-140»

140 утверждений для тестирования обучающихся 10-11 классов

Ø   СПТ проходят обучающиеся 7, 8, 9, 10, 11 классов. В ходе СПТ каждый обучающийся, заполняет анонимную анкету СПТ в режиме онлайн, доступ на сеанс осуществляется по индивидуальному паролю, который сообщает сопровождающий процедуру педагог (психолог, IT-специалист). С целью обеспечения конфиденциальности результатов СПТ во время его проведения не допускается свободное общение между обучающимися, участвующими в СПТ, перемещение по аудитории.

Ø  СПТ обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в СПТ.

Ø  СПТ обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, (13-ти лет, начиная с 7 класса) проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

(СПТ проводится в соответствии с п. 3 статьи 53.4 Федерального закона от 08 января 1998 г.     № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» (далее – Порядок проведения СПТ), приказа Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 30 августа 2021 г. № №  784  / 23/01-01/253/ 85 / 283 / 232 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, Минобрнауки России от 20.02.2020 № 239 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования» «ДОРОЖНОЙ КАРТОЙ»).

Дата публикации — 17.09.2021